Ваш город:
Каталог

Удаляем ржавчину

12.12.2021 Удаляем ржавчину

Удаляем ржавчину

Как появляется ржавчина?

Ржавчина образуется при контакте железа с водой или влажным воздухом. Происходит это по причине окисления железа, но появляться ржавчина может также на стали и сплавах. Для защиты изделий из металла на их поверхность наносят лакокрасочные покрытия, консервационные смазки. Также производят оцинковку, хромируют и применяют другие виды защиты от кислорода, влаги, содержащейся в воздухе.

Почему ржавчину надо удалять? Ржавчина представляет собой электрохимический процесс - коррозию металла. Скорость процесса коррозии со временем увеличивается, в результате чего металл теряет свою прочность, не говоря уже о внешнем виде изделий. 

В быту мы чаще всего сталкиваемся с наносной ржавчиной на неметаллических поверхностях в санизлах, на кухне, на пищевых производствах. Причиной такого загрязнения является вода с повышенным содержанием железа, которая переносит ржавый налет из труб, бойлеров и другого оборудования, содержащего металлические элементы. Налёт вступает в реакцию с различными примесями, содержащимися в воде – солями жёсткости, атмосферно-почвенными и пищевыми загрязнениями. Всё это постепенно накапливается на поверхности, рыжие подтеки часто остаются на кафеле, фаянсе, пластике, акриле.

В результате мы получаем сложноудаляемые загрязнения в труднодоступных местах. Все это придает интерьеру неопрятный вид, способствует накоплению микробов и задерживает неприятные запахи. 
Профессиональные моющие средства отлично справляются с удалением ржавчины.

Как выбрать средство



Чтобы средство эффективно боролось с загрязнениям, его состав должен соответствовать типу загрязезния. Так ржавчина (как и накипь, отложения солей жесткости, водяной и мыльный камни) относится к неорганическим загрязнениям и удаляется кислотными средствами. 

Кислоты бывают минеральные и органические. При уборке поверхностей из разных материалов необходимо использовать моющее средство на подходящей кислоте. Например, щавелевая кислота очищает фаянсовые поверхности, но вредит хромированным деталям сантехники и портит эмалевое покрытие чугунных ванн. Для уборки хрома и эмали рекомендуем использовать средства на основе фосфорной или лимнной кислоты.

В нашем ассортименте вы найдете как концетрированные моющие средства, так и готовые к применению продукты. Очистители для удаления минеральных отложений содержат в составе различные кислота и поверхностно-активные ввещества (ПАВы).

ПАВы повышают эффективность работы кислотных средств во удаления следов ржавчины. Особенно широко применяются неионогенные ПАВы - они демонстрируют высокую моющую способность и отличную совместимость с кислотными компонентами средств для удаления ржавчины и минеральных отложений. 

Подобные средства нельзя применять на неустойчивых к кислотам поверхностях: травертине, мраморе, тераццо, бетоне. Например, мрамор и известняк может отреагировать на кислоту бурной реакцией с разрушением верхнего слоя поверхности.


Средства Химитек 


  • ХИМИТЕК ПОЛИКОР® – пенный моющий очиститель, одностадийно удаляет минеральные отложения и органические загрязнения, не содержит соляной кислоты. Применяется для пенной мойки с использованием пеногенератора. Средство удаляет ржавчину, известковые и другие минеральные отложения, бытовые и уличные загрязнения, пищевые жиры и масла, эффективно даже против застарелых пятен и отложений. Обладает антимикробным эффектом. Не рекомендуется использовать для обработки хромированных изделий. В зависимости от характера и степени загрязнения и способа мойки средство используется в виде концентрата или рабочих растворов с разведением до 1%.
  • ХИМИТЕК ПОЛИКОР®-ГЕЛЬ – гель для обработки вертикальных и наклонных поверхностей. Придаёт блеск поверхностям из фаянса. Средство эффективно удаляет ржавчину, стойкие минерально-органические отложения, бытовые и уличные загрязнения. Предназначено для очистки кафельных, керамических, фаянсовых, акриловых, полимерных, хромированных, гранитных, металлических, эмалированных и других поверхностей. Рекомендуется для комплексной уборки сантехнических блоков.


Товары из новости
 

Абразивная губка FBK, средняя жесткость, 250х120мм, синий

Подписаться Нет в наличии

Возврат к списку

Выберите рассылку
Войти