Ваш город:
Каталог

Роль системы HACCP на пищевом производстве: Гарантия безопасности через контроль

29.08.2023 Система HACCP

Роль системы HACCP на пищевом производстве: Гарантия безопасности через контроль

В мире современных технологий и глобализации пищевая промышленность играет ключевую роль в удовлетворении потребностей населения в пищевых продуктах. Однако вместе с возросшим спросом возникают и риски, связанные с безопасностью пищевой продукции. В связи с этим система анализа опасностей и контроля критических точек (HACCP) стала неотъемлемой составляющей пищевой индустрии. Давайте рассмотрим, как HACCP способствует обеспечению безопасности на пищевом производстве, и как компания ХимТек может поддержать ваш бизнес в этом важном вопросе.

Что такое система HACCP и какова её роль?


Система HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) – это систематический подход к управлению безопасностью пищевой продукции. Её основной целью является идентификация и контроль опасностей на всех этапах производства, от сырья до конечного продукта.

История создания системы HACCP


Система ХАССП была впервые разработана в 1960 году компанией Пиллсбери. В то время большинство систем контроля безопасности пищевых продуктов и их качества базировалось на контроле конечного продукта. Было осознано, что, только протестировав 100% продукта, можно было на 100% быть уверенным в безопасности продукта. Очевидно, что данный метод не мог быть использован, так как при этом весь продукт был бы использован. Стало ясно, что требуется превентивная система, которая бы давала твёрдую уверенность в безопасности пищевых продуктов.

Было принято использовать методику «критические контрольные точки» (critical control points - CCP), от поставщиков готовой продукции потребовали идентифицировать «критические области отказа» и исключить их из системы. Применение этой концепции в пищевом производстве было новым.

Компания Пиллсбери успешно адаптировала метод критических контрольных точек в своем собственном производстве. Поводом для этого стал случай с обнаружением стекла в продукции Пиллсбери, которая использовалась в качестве детского питания.

В период с 1970 по 1971 год по причине многочисленных случаев заражения ботулизмом из-за некачественных консервированных продуктов с низким содержанием кислоты. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) попросило Пиллсбери организовать и провести программу обучения для своих инспекторов, чтобы новая система безопасности пищевых продуктов на основе Критических Контрольных Точек могла служить основой для регулирования производства консервов. Эта учебная программа «Безопасность пищевых продуктов через Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки» (Hazard Analysis And Critical Control Point) является первым опубликованным использованием термина «HACCP» .

Основными принципами HACCP являются:


Оценка опасностей: Идентификация всех потенциальных опасностей, которые могут возникнуть в процессе производства пищевых продуктов.

Определение критических контрольных точек (ККП): Выявление этапов производства, на которых можно осуществить контроль, чтобы предотвратить, устранить или снизить опасности до приемлемого уровня.

Установление предельных значений и мониторинг: Определение критических пределов для каждой ККП и постановка системы мониторинга для непрерывного контроля за этими параметрами.

Разработка корректирующих действий: Создание плана действий в случае выявления отклонений от установленных пределов. Это позволяет быстро реагировать на потенциальные риски.

Установление системы верификации: Проверка эффективности системы HACCP через аудиты, тестирования и другие методы.

Создание документации: Подготовка подробной документации о всех аспектах системы HACCP и её применения.

Роль HACCP в обеспечении безопасности на пищевом производстве

Система HACCP играет критическую роль в гарантировании безопасности пищевых продуктов. Её внедрение способствует:

Предотвращению опасностей: HACCP позволяет идентифицировать потенциальные опасности и разработать меры для их предотвращения ещё на стадии проектирования производства.

Снижению рисков для здоровья потребителей: Благодаря строгому контролю над производственными процессами, система HACCP минимизирует риски передачи патогенных микроорганизмов и других вредных веществ потребителям.

Соответствию нормативам и законодательству: Во многих странах соблюдение стандартов безопасности пищевой продукции, включая HACCP, является обязательным условием для функционирования предприятий пищевой промышленности.

Повышению доверия потребителей: Компании, следующие принципам HACCP, демонстрируют свою ответственность и заботу о безопасности своих продуктов, что способствует укреплению доверия со стороны клиентов.

Поддержка безопасности пищевого производства компанией ХимТек

Как ведущий поставщик профессиональной химии и инвентаря для уборки, компания ХимТек готова эффективно поддержать ваше предприятие в обеспечении безопасности на каждом этапе производства.

Наш ассортимент продукции включает в себя:

Моющие и дезинфицирующие средства: Специализированные химические средства, разработанные для эффективной очистки и дезинфекции производственных площадок, оборудования и поверхностей.

Средства личной гигиены: Продукты, специально разработанные для поддержания чистоты и гигиеничности персонала, что является важным аспектом безопасности производства.

Оборудование и инвентарь: Широкий выбор специализированного оборудования для эффективной уборки и обеспечения гигиеничности производственных помещений.

Компания ХимТек также готова предоставить консультации и обучение вашего персонала по правильному использованию химических средств и соблюдению стандартов гигиеничности.

Система HACCP играет важнейшую роль в обеспечении безопасности пищевой продукции. Она позволяет предприятиям пищевой промышленности предотвращать опасности на всех этапах производства, обеспечивая высокий стандарт качества и безопасности для потребителей. Компания ХимТек с готовностью поддержит вас в этом важном вопросе, предоставив профессиональные решения для обеспечения чистоты и гигиеничности на вашем предприятии. За более подробной информацией обращайтесь по телефону 8 (4722) 25-71-11 или на почту sales@ximtek.ru.

Товары из новости

Возврат к списку

Выберите рассылку
Войти