Ваш город:
Каталог

Может ли смена моющего средства негативно сказаться на гигиене предприятия

06.02.2023 Может ли смена моющего средства негативно сказаться на гигиене предприятия

Может ли смена моющего средства негативно сказаться на гигиене предприятия

Проводя оптимизацию процессов мойки, некоторые предприятия сталкиваются с парадоксальной проблемой: замена моющего средства на более эффективное повлекло ухудшение результатов микробиологии. Не смотря на предварительные тесты, более высокую цену средства и улучшенную формулу химии, процесс мойки пострадал. Как такое может произойти или как избежать в будущем? 

Даже при отлично проработанной программе мойки первые результаты могут быть крайне неудовлетворительными. Часто это происходит из-за того, что новое средство смогло частично удалить слой застарелых неорганических загрязнений, с которыми не справлялось предыдущее. Под такими загрязнениями отлично себя чувствует микрофлора, особенно анаэробные бактерии, которые не нужен доступ к кислороду. Бактерии закупориваются слоем кальцевидных отложений и не попадают в поток до определенного момента. Эта проблема встречается на поврежденных и неровных поверхностях: бактерии и загрязнения попадают в пористую структуру, откуда их очень сложно удалить, особенно если сверху образуется дополнительный "защитный" слой. 

Например, на мясном производстве самые критичные узлы - это водоемкие технологические процессы, закрытые производственные контуры, для мойки которых используется CIP-система, а также инъектор, но проблема может встретиться и в других, менее сложных, зонах.

Что же необходимо предпринять, чтобы избежать подобных ситуации? 
Самый простой способ - не доводить оборудование до такого состояния. Важно соблюдать рекомендованную периодичность щелочных и кислотных моек, чтобы полностью удалять все органические и неорганические загрязнения. Программа мойки разрабатывается индивидуально под каждое предприятия с учетом производимого продукта, жесткости воды, степени износа оборудования и множества других факторов. 

Если неорганические загрязнения уже образовали плотный, несмываемый при обычной мойке слой, необходимо в срочном порядке провести усиленную мойку. Для щелочного и кислотного шага необходимо подобрать средства с учетом совместимости материала поверхности, степени загрязнения и возможных условий мойки. После удаления всех загрязнений важно провести дезинфекцию, чтобы уничтожить все споры бактерий. 

При выборе нового моющего средства предварительно обязательно проводится аудит производства и анализ действующей программы мойки. Тревожными признаками является наличие кальцевидного налета, неприемлемое состояние оборудования или нарушения процесса мойки. Если неорганические загрязнения уже образовали след, можем ли мы оставить все как есть? Безусловно, нет. Во-первых, рано или поздно неорганические загрязнения открепятся от поверхности, и бактерии, накопившиеся под ними, попадут в продукцию. Во-вторых, поверхность налета неровная и пористая, что благоприятствует скапливанию других загрязнений. 

Как мы видим, просто качественных моющих средств недостаточно для удовлетворительного результата мойки. Необходимо правильно их подобрать, эффективно настроить программу мойки, тщательно подобрать и настроить оборудование, вовремя выявить возможные риски и проблемные точки. Для всего этого необходимо иметь соответствующих многопрофильных специалистов у себя на предприятии или сделать правильный выбор подрядчика, который сможет выполнить такую работу за вас. В "ХимТек" вы найдете опытных технологов, которые помогут организовать на вашем предприятии процессы мойки. По всем вопросам обращайтесь по телефону 8 (4722) 25-71-11 или на почту sales@ximtek.ru.



Товары из новости

Возврат к списку

Выберите рассылку
Войти